Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО
Назад

Можно ли возвращать частями из кассы денежные средства по договору беспроцентного займа учредителям? Заранее спасибо.

В силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Таким образом, возможность возврата полученного займа единовременно или частями должна быть предусмотрена договором.

Следует помнить, что пунктом 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предусмотрено, что наличные расчеты между их участниками и физическими лицами по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.