Как рассчитать ставку при уплате налога на УСН

Для большого количества предпринимателей и организаций находиться на упрощенной системе налогообложения довольно выгодно и удобно. Удобна эта система и для начинающих бизнесменов, так как вопросы уплаты налога видятся для большинства из них не очень ясными и понятными.
Эта налоговая база как раз и разрабатывалась с целью максимально упростить процесс уплаты налоговых платежей и сделать их как можно более прозрачными.

Естественно, каждый год налоговое законодательство обновляются и появляются определенные изменения. Как предпринимателю рассчитать сумму уплаты единого налога по упрощенке? Об этом мы сейчас и поговорим.
Принципа вычисления суммы единого налога по УСН

    На самом деле,определение суммы для уплаты налога — довольно несложное занятие. Здесь важно понять принципы налогообложения, которыми могут быть:

  • Общие доходы без учета расходов
  • Чистый доход, что подразумевает вычисление от суммы общего дохода сумму с расходами

Как видим, запутаться здесь невозможно. Предприниматель выбирает вариант, который ему более удобен. Удобней ли ему платить с чистой прибыли — в таком случае ставка налога, естественно, выше. Если же ему намного проще выплачивать с общего дохода, тогда ставка будет ниже. Чтобы принять правильное решение, необходимо наперед просчитать, какие затраты будут вестись вашим предприятием и насколько они будут регулярны.

Выбранным вариантом вы можете пользоваться на протяжении всего календарного периода, а по истечении года вы можете свободно поменять свое решение. Здесь лишь необходимо учесть несколько нюансов. Если вы решите учитывать расходы, то они не могут превышать 50% от всей суммы доходов. Если вы как работодатель будете выплачивать больничное пособие вашему работнику, то из общего дохода вы их можете вычесть, но только за первые три дня.

Величина налоговых ставок по указанным вариантам

Какова же процентная ставка при уплате по упрощенной системе в обоих вариантах? Если вы желаете вести свой бизнес, учитывая только общие доходы, без учета расходов как в первом случае, тогда вы будете платить 6% от величины вашей прибыли. Если же вы решитесь уплачивать налог только от чистой прибыли, когда величина ваших доходов уменьшается суммой ваших расходов, тогда налоговая ставка определяется на уровне 15%. Но как быть, если за весь период ваши расходы полностью уничтожили вашу прибыль? В таких ситуациях налоговое законодательство признает сумму уплаты равной 0. Такой шаг стимулирует начинающих предпринимателей, которым не всегда на начальном этапе удается вести успешно свои дела. Но существуют ситуации, когда разница между вашими доходами и расходами составляет меньше 1%. Получается, расходы не полностью уничтожили вашу прибыль. Что предусмотрено в таком случае? Для таких ситуаций предусмотрен минимальный налог, который и будет выплачен предпринимателем. Как он определяется? Для этого берется 1% от суммы общего дохода, которая не учитывает расходы. Полученная сумма и является минимальным налогом, который нужно уплатить.

Когда же необходимо уплачивать налог по УСН? Делается это каждый квартальный период. В таком случае, вы вносите авансовые платеж. В результате таких действий, уплата налог по УСН равномерно распределяется на весь календарный год, поэтому перечисление денег не является таким уж тяжелым бременем.