Каким образом вести отчётность по УСН в 2013 — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Ведение отчетности о своих доходах занятие не из легких. Это требует определенной ответственности, так как одно дело вести бизнес и со всем другое — это сдавать отчетность о нем и вести учет. Большинство предпринимателей поэтому решаются переходить на упрощенную систему налогообложения. Она имеет много преимуществ, но самое главное, что здесь можно вести бухгалтерию, даже не имея определенного экономического или бухгалтерского образования. А это серьезный плюс для начинающего предпринимателя.

Большинство предпринимателей знают, насколько непосильным может быть бремя налоговых выплат. Поэтому здесь желательно не спешить и внимательно ознакомиться с различными преимуществами и недостатками той или иной системы налогообложения. Для этого неплохо проанализировать, на каком именно финансовом уровне планируется ваша прибыль, а также в каких суммах вы будете нести расходы. Понимая это, вам будет намного легче подобрать нужную и удобную систему налогообложения. Чем выгодна УСН и как здесь формируется отчетность, об этом мы и поговорим.

Особенности системы УСН и ее преимущества

Перед тем как переходить на упрощенку, неплохо хорошо понять принципы функционирования этой системы и ее отчетности. Как уже упоминалось, достойным преимуществом УСН является простота ведения бухгалтерских документов, а это солидный плюс. (ведение и учет бухгалтерии УСН в 2013 г.)

    Также эта система обладает некоторыми преимуществами для делового человека:

  • Данная система имеет минимальное налоговое бремя
  • Здесь отсутствует налог на прибыль от предпринимательской деятельности
  • Не ведутся налоговые выплаты за имущество, используемое при вашей деятельности
  • Предприниматели, ведущие свой бизнес по упрощенке, не платят НДС

Но и внутри УСН существует некоторая свобода выбора при налогообложении. Вы можете выбрать свой объект налогообложения. Это может быть выплата платежей с чистого дохода, тогда ставка фиксируется на отметке в 15%. Также вы можете выбрать второй вариант, когда выплаты ведутся с общего дохода, без учета расходов. В таком случае вы будете выплачивать 6% от суммы всей прибыли.

Как же сдается отчетность по УСН

Отчет сдается в конце календарного года. Тогда предприниматель анализирует свою деятельность и сдает форму отчетности в налоговую службу. Сдается отчетность никак не позже 30 апреля. При опоздании с крайним сроком вас могут ожидать штрафные санкции. Помимо сдачи бланка отчетности, необходимо позаботится о том, чтобы подать нужную информацию в Пенсионный фонд и налоговую инстанцию о ваших наемных работниках. Это важная графа в бланке отчетности, которая заполняется даже при отсутствии таковых. Тогда в соответствующей графе можете поставить цифру «0».

От лица, состоящего на УСН, требуется вести книгу по регистрации доходов, а также расходов. Это важно, чтобы контролировать состояние дел в своем бизнесе. К тому же к этому обязывает Налоговое Законодательство. Тем не менее, бухгалтерия в таком случае ведется намного проще, чем в организациях и индивидуальных предпринимателей, которые обслуживаются на других системах налогообложения.