Находится ли фирма в процессе закрытия?

В жизни бывают разные ситуации. Не всегда бизнес идет успешно. Когда все методы для спасения ситуации исчерпаны, не остается ничего другого, как ликвидировать фирму. Для этого существует процедура ликвидации.
Среди документов, которые регулируют последовательность этапов ликвидации,находится Федеральный закон № 129. В соответствии с его статьей № 20от 08.08.2001 года, учредители должны предоставить об этом информацию регистрирующему органу.

Для получения достоверной информации о том, закрыта ли фирма, необходимо заказать выписку из Государственного реестра. Еще одним вариантом станет посещение сайта Федеральной налоговой службы, где выставляется регулярно обновляемая информация о юридических лицах и состоянии их дел. Тут можно будет посмотреть, есть ли запись о ликвидации, и, когда именно она была сделана.

Процедура ликвидации юридического лица

Процедура ликвидации юридического лица состоит из нескольких этапов
В статье 62 Гражданского кодекса РФ,пункте 2, сказано, что учредители назначают ликвидационную комиссию, в обязанности которой входит установление порядка и сроков ликвидации. Сроки ликвидации можно будет узнать из решения ликвидационной комиссии. Три дня дается, чтобы уведомить регистрирующий орган о ликвидации юридического лица. (Как происходит ликвидация ООО тут) Ликвидационная комиссия размещает в печатных средствах информацию о сроках ликвидации и предлагает кредиторам предъявлять претензии. После того, как все кредиторские требования будут удовлетворены, комиссия составляет ликвидационный баланс.Только после того, как будут выплачены все имеющиеся у юридического лица долги, имущество юридического лица переходит к его учредителям.

После того, как все мероприятия будут проведены, ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий орган о том, что процесс ликвидации завершен.Пять рабочих дней – срок, по истечении которого регистрирующий орган вносит записи в Единый государственный реестр юридических лиц о том, что произошла ликвидация.