Отчетность в Росстат

Сдача отчетности в Росстат — довольно ответственное дело и не терпит проволочек. Следует заметить, что сдача отчётности в этот орган немного изменилась в соответствии с новыми требованиями, вступившими в силу, начиная с 2013 года. Следует также помнить, что сдача отчета — это не личный выбор, а требование, установленное государством ко всем предпринимателям. Такое положение четко прописано в Постановлении Правительства России от 18августа 2008 года. Здесь законодательством разрешается сдавать отчетность также и в электронном виде, что очень удобно для большинства предпринимателей.

Какие конкретно формы отчетности необходимо сдавать в Росстат

    Предприятие должно предоставить в государственные службе два вида отчётности:

  • Бухгалтерская форма отчетности
  • Статистический вид учета

В обиходе насчитывается не менее 300 форм статистической отчетности. Такое обилие очень выгодно для большинства предприятий, так как они могут сами выбирать свой индивидуальный набор статистических форм. Делать это можно, учитывая в первую очередь род деятельности вашей организации и ее масштабы.
Как уже упоминалось выше, начиная с 1 января 2013 года, в сдаче отчетности произошли определенные изменения, которые требуют особого внимания. Следует также учесть, что в силу вступил Федеральный закон «О бухгалтерском учете», в связи с чем пришлось довольно серьезно обновлять всю нормативную базу по отчетности.

Требования при сдаче отчетности в Росстат

Следует учитывать, что, начиная с этого года, абсолютно все должны сдавать свою отчетность. Исключением являются только предприятия и индивидуальные предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.Такие лица не должны сдавать отчетность за 2012 год. Но за следующий год им уже будет необходимо предоставить полный отчет по своей деятельности. (отчетность в статистику за 1-й квартал для малых предприятий здесь) Основные требование по сдаче отчетности такие. Вся бухгалтерская отчетность предприятия сдается раз в год, но не позднее трех месяцев по истечении года. Иногда, конечно, выпадает ситуация, что отчетность необходимо сдавать во время выходного либо во время праздников. Если крайний срок сдачи пришелся именно на этот период, тогда можно сдать отчет сразу же на следующий день. Такие действия разрешаются законодательством, так как специально были предусмотрены на случай таких ситуаций. Следует помнить, что крайний срок сдачи отчетности вашего предприятия не должен быть позднее 1 апреля.

Как уже упоминалось выше, государственные чиновники проявили гибкость и разрешили сдавать необходимую документацию в трех вариантах. Можно непосредственно самому отнести все документы в отделение управления статистики. Также можно отправить по почте баланс и другие формы отчетности предприятия. Вполне допустимым является использование коммуникационных форм связи для передачи отчётности, но тогда необходимо позаботится о наличии электронной подписи, которая позволяет полностью сертифицировать владельца отчётности. Указанные формы предоставляются на выбор и ни одна из них не является обязательной.