Заполнение декларации 3-НДФЛ

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это тот самый документ, который помогает физическим лицам отчитаться по налогам на свои доходы. По итогам календарного года некоторые категории физических лиц должны представить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. Заполнение налоговой декларации 3-НДФЛ является процессом довольно трудоемким, требующим внимания и аккуратности.

Кроме того, при заполнении, необходимо учитывать то, что некоторые поля являются обязательными для заполнения, а некоторые, напротив, нет. Перед заполнением будет необходимо взять по месту работы справку 2-НДФЛ, которая отразит доходы за календарный год и сумму исчисленных налогов.

Кто представляет декларацию

Декларацию обязаны представить индивидуальные предприниматели, (налоги для ИП в 2014 г. здесь), нотариусы и адвокаты, которые занимаются приемом граждан в частном порядке, и другие лица, которые занимаются частной практикой. В их обязанности входит самостоятельное исчисление налоговых выплат.
Корме того, подобную декларацию должны представить некоторые физические лица, производящие уплату НДФЛ после некоторых событий.

  • После получения вознаграждения от физических лиц.
  • После продажи принадлежавшего им имущества.
  • После получения выигрыша в лотерею.
  • После получения доходов в результате дарения от физических лиц.

Особенности заполнения

Прежде, чем приступить к заполнению декларации, необходимо знать, какие именно страницы обязательны для заполнения, а какие стоит составить незаполненными. К примеру, индивидуальные предприниматели должны заполнять только титульный лист, два раздела – первый и шестой и лист В. А вот для тех, кто продает имущество, нужно заполнять не лист В, а листы А и Е.
Существует несколько обязательных правил при заполнении декларации.

  • Заполнение необходимо осуществлять на принтере с помощью синих или черных чернил или представить рукописный вариант. Причем, печатать на принтере на листах с двух сторон недопустимо. Скрепление листов допускается, только если скобы не закрывают штрих-коды..
  • Заполнить форму декларации можно и при помощи специальной компьютерной программы.
  • Заполнение декларации удобно осуществлять в обратном порядке. Сначала заполняются листы с А по И, а затем уже разделы с 1-го по 6-й, так как именно на тех данных, которые были занесены в первые листы, будет и основана информация разделов 1-6.

Никакие исправления в декларации не допускаются.
После заполнения нужно подписать каждый лист, поставить дату и представить декларацию в налоговую инспекцию вкупе со всеми необходимыми документами. Представить ее можно, как по почте, так и лично. Прежде, чем сдавать, нужно предварительно снять копии, так как инспектор заверит их, а оригиналы вернутся к налогоплательщику.