Каким образом получить патент для ИП — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Получение патента ИП не считается обязательной, но патентная система дает возможность по достоинству оценить все ее преимущества, поскольку намного упрощает жизнь индивидуальному предпринимателю в плане ведения коммерческой деятельности. По окончании периода действия патента, предприниматель может отказаться от него, если усмотрит в этом необходимость или в силу возникших тех или иных причин. В дальнейшем коммерческая деятельность будет осуществляться на основании общей или упрощенной системы налогообложения.

Условия получения патента

Предприниматель имеет право на получение патента ИП, если будут соблюдаться перечисленные ниже условия. (Документы для получения патента для ИП)

  1. Количество работающих на предприятии людей в период действия патента должно быть в пределах 5-ти, а получаемая выручка не превышает 60 млн. руб.
  2. Налоговым кодексом Российской Федерации, а именно пунктом 2 статьи 346.25.1 обозначены те виды коммерческой деятельности, в отношении которых целесообразно применять упрощенную патентную систему. Этот список включает переработку сельхозпродукции, производство хлебобулочных изделий, ремонт обуви, частный сыск и др.
  3. Режим действия патентной системы распространяется на те регионы, где был принят соответствующий закон. Причем каждому виду коммерческой деятельности соответствует свой патент. Разные субъекты Российской Федерации могут выдавать одному предпринимателю свои патенты.

Если ИП стоит на учете в налоговой

Если индивидуальный предприниматель взят на учет в налоговом органе одного субъекта РФ, но желает подать заявление с целью приобрести патент в другом субъекте, то для таких случаев федеральной налоговой службой предусмотрена заявление рекомендуемой формы. С того момента, когда предприниматель написал и подал заявление в налоговый орган, последний должен в десятидневный срок (подразумеваются рабочие дни) дать либо положительный, либо отрицательный ответ относительно выдачи патента. На свое усмотрение предприниматель имеет возможность выбора патента с разным временным периодом действия, а именно от 1-го до 12-ти месяцев с правом перехода патента на календарный год, который следует после текущего. Согласно существующему законодательству в текущем календарном году для каждого вида коммерческой деятельности в соответствие ставится доход, который предприниматель может получить в течение года. Данный показатель может перейти на следующий год при условии, если его значение не было ранее установлено. Избрав для себя патентную систему, предприниматель освобождается:

  • от уплаты единого налога, характерного для упрощенной системы (УСН);
  • от уплаты налога на имущество, который распространяется на физические лица;
  • от уплаты единого социального налога и налога на доходы физических лиц;
  • от уплаты налога на добавленную стоимость (если предприниматель не занимается операциями, связанными с импортом).