Запрос выписки из ЕГРЮЛ

Для того, чтобы получить выписку, нужно направить, запрос выписки из ЕГРЮЛ в налоговую инспекцию. Если говорить о причинах, которые могут побудить запросить выписку о своей компании, то их может быть много: для получения займа в банке, лицензии на определенный вид деятельности. Если говорить о запросе выписки о контрагенте, то причиной может быть получение сведений о финансовой надежности компании.

В каждом регионе, действует свой порядок выдачи выписок. Это может быть налоговая инспекция по месту регистрации организации, либо специальные инспекции, которые и занимаются осуществлением подобного рода услугами.

Выписка из ЕГРЮЛ

Выписка из ЕГРЮЛ представляет собой документ, в котором содержатся данные, взятые из реестра о юридических лицах. Никакие личные данные о руководителях, учредителях, их паспортные данные в выписке содержаться не будут. Поделить их можно на несколько групп.

  • По срокам: срочные и несрочные.
  • По форме составления: стандартные и расширенные.

Для того, чтобы выписку получить, необходимо подать заявление, то есть сделать запрос. Если говорить о сроках, в течение которых выдается выписка, то срочная будет получена буквально наследующий день. Несрочную можно ждать в течение пяти рабочих дней после запроса. Естественно, что срочная выписка потребует дополнительно оплаты – госпошлины, и сбора пакета документов. Пакет документов должен обязательно содержать запрос на срочную выписку и квитанцию об оплате госпошлины.
Чтобы получить несрочную выписку, госпошлину оплачивать не нужно. Достаточно будет сделать соответствующий запрос.

Запрос на выписку

Чтобы правильно составить запрос выписки из ЕГРЮЛ, необходимо знать, какая информация будет содержаться в этом документе. Прежде всего, это должен быть перечень тех компаний, по которым нужно получить сведения.

Запрос подписывается руководителем организации. Если такой возможности нет, то это может быть сотрудник организации, имеющий доверенность на подпись документов. При наличии доверенности, ее копию нужно обязательно приложить к запросу, если она многоразовая. Если же доверенность выписывалась только для однократного действия, то приложить нужно ее оригинал.
После того, как запрос будет отправлен, выписка начнет готовиться. Если за выпиской по поводу своей собственной компанией было обращение в первый раз, то выписка будет выдана бесплатно. Если же будет повторное обращение или запрос на выписку о контрагенте, то нужно будет заплатить.