Инструкция по регистрации индивидуального предпринимателя в 2014 году — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Несомненно, каждый человек, который решил заниматься предпринимательской деятельностью, должен выяснить всю необходимую информацию для осуществления своих планов. Необходимо знать все нюансы, которые помогут как при открытии своего дела, так и при дальнейшем ведении бизнеса. Итак, что же нужно для того, чтобы зарегистрировать индивидуального предпринимателя: 1. Обязательно узнать, какие системы налогообложения возможны для вашего вида деятельности, и выбрать ту, которая идеально подходит именно вам. Кроме того, у каждого будущего ИП, есть возможность немного сэкономить на открытии своего бизнеса. Для этого необходимо обратиться в региональный ЦЗ, где вам окажут как юридическую помощь, так и финансовую – государство возмещает начинающему ИП 58тыс. рублей.

2. Необходимо выбрать коды, характеризующие вид вашей коммерческой деятельности (ОКВЭД). Важно знать, что на данном этапе можно выбрать до 20-ти таких кодов – такая предусмотрительность может облегчить вам дальнейшую жизнь. Если вы решите расширить свою деятельность или переквалифицироваться, то придется вновь регистрировать ИП с новым кодом. Если же выбрать изначально несколько кодов, то эта проблема автоматически отпадает.

3. Подать заявление в регистрирующий орган. Это может сделать как сам ИП, так и его доверенное лицо, также есть возможность это сделать через специализированные сервисы. 4. Следующий шаг – оплата государственной пошлины за регистрацию ИП в размере 800руб. 5. Желательно сразу же подать заявление на переход на упрощенную систему налогообложения. Важно знать, что при отправке документов курьером, они должны быть нотариально заверены. Если же вы лично этим занимаетесь, то нужно иметь при себе такие документы: Заявление в одном экземпляре; Копию идентификационного кода; Ксерокопию страниц паспорта, где указана прописка; Квитанцию об оплате госпошлины; Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Через определенный отрезок времени (от 5-ти дней до 3-х недель), можно приходить в налоговую службу и забрать документацию, подтверждающую регистрацию: Свидетельство о регистрации ИП; Выписку из ЕГРИП; Уведомление о постановлении на учет в налоговой службе; Уведомление о регистрации в ПФ; Уведомление о присвоении статистических кодов; Свидетельство о регистрации страхователя (в случае обязательной медицинской страховки).

Налоговая служба довольно-таки капризная особа и может после получения заявления от физлица, как произвести регистрацию, так и отказать в ней.