Расчет чистой прибыли

Получение прибыли – вот, что является главной цельюдля любой предпринимательской деятельности.В настоящее время жесткой конкуренции в сфере бизнеса и предпринимательства, необходимо много знать и уметь. Необходимо уметь рассчитать будущую прибыль, просчитать возможные убытки.

Любая модель экономического развития позволяет определить величину будущей прибыли. Для этого применяется общая формула прибыли. Чистой прибылью называется часть доходов, которая остается после уплаты заработной платы работникам, обязательных платежей, кредитных сумм. Если расходы по каким-то причинам превышают доходы, то, несомненно, результатом экономической деятельности предпринимателя будет чистый убыток. Чистая прибыль нужна для увеличения оборотных средств, вкладывания средств в производство.

Формула чистой прибыли

Окончательный показатель чистой прибыли отражает, насколько выгодно заниматься тем или иным видом деятельности. Для того, чтобы определить размер чистой прибыли, необходимо учитывать несколько важных моментов.

    Формула бухгалтерской прибыли выглядит так.

  • Рассчитываем размер валового дохода.
  • Расчет расходов на изготовление товаров и оказание услуг. Причем, здесь важно указать и расходы на материал для изготовляемых товаров.
  • Рассчитываем точный показатель валового дохода организации
  • Теперь необходимо вычислить чистую прибыль.

Формула чистой прибыли выглядит так:
Чистая прибыль – это валовая прибыль за вычетом налогов, штрафов, процентов по кредитам и операционных расходов.

Важные моменты при учете прибыли

    Для того, чтобы рассчитать показатель чистой прибыли, необходимо принимать в расчет несколько важных моментов.

  • Непрерывность деятельности организации или предприятия.
  • Допущение о соответствии. Доходы относятся к тому периоду времени, когда был реализован товар или оказаны услуги. А расходы относятся к тому периоду, когда их использовали для того, чтобы получить доход.

Налог на прибыль

Что касается налога на прибыль, то, чтобы его правильно рассчитать, необходимо владеть некоторой информацией. Прежде всего, это покупная стоимость товаров. Она определяется с помощью величины реализованной торговой наценки. Статья 268 Налогового кодекса РФ четко оговаривает, что при расчете величины реализованной наценки в бухгалтерском учете все данные необходимо усреднять, а в налоговом учете выручку от продажи необходимо уменьшить ровно на стоимость приобретенных товаров.