Все о формировании и создании резервного капитала

Сегодняшняя экономика, как впрочем, и во все времена, не отличается стабильностью. Об этом помнят руководители всех предприятий и предпринимают определенные меры, чтобы защитить себя во время финансовой нестабильности. Часто такие факторы нестабильности могут возникать не по причине халатности руководителя предприятия, в результате влияния независимых от нас факторов.
В этой статье мы как раз поговорим о важности формирования и создания резервного капитала в случае таких ситуаций.

Риск, который очень часто возникает в силу нестабильности финансовой системы, заставляет задуматься о формировании надежного резервного фонда.

    Коммерческие операции подвержены серьезной опасности в силу таких факторов:

  • нестабильность финансовой системы
  • ненадежность и нечестность партнеров по деловым операциям
  • политические события
  • внутренние события и факторы, связанные с его деятельностью

В силу таких факторов, которые могут довольно сильно подорвать деятельность предприятия, возникает довольно серьезная потребность, позаботится о создании качественного и стабильного механизма, благодаря которому финансовые ресурсы, необходимые для продолжения и поддержания жизнедеятельности организации, постоянно резервировались бы. Такие денежные фонды, в которых зарезервирована достаточная сумма, являются серьезным гарантом, как для ваших партнеров, так и кредиторов.
Величина резервного фонда сильно зависит от получаемой прибыли определенной организации. Поэтому каждый год эта сумма может значительно меняться. Сколько же необходимо отчислять в резервный фонд для надежного резервирования нужной суммы? Эта сумма не может быть ниже 5% от чистой прибыли всего предприятия. Немного нестабильной выглядит ситуация, когда прибыль у организации отсутствует, тогда, естественно, отчисления в резервный фонд не делаются, что негативно сказывается на деятельности всей структуры. (Резерв на оплату отпусков тут)

Как же отражаются операции по резервному фонду

Бухгалтерский учет рассматривает эти средства как находящиеся в действующем текущем обороте предприятия. Однако в пассиве данной организации эти финансы будут отражаться как кредитовое сальдо от счета 82. Следует, однако, заметить, что отражение величина суммы финансовых средств, зарезервированных в этом фонде, обладает очень большой важностью. Это самый яркий показатель прочности и стабильности всего предприятия, а также разумности его финансовой деятельности. Величина этого фонда показывает, насколько правильным является выбранный предпринимательский курс. Лица, желающие вложить средства в ваше предприятие, при недостаточном показателе могут усомниться в эффективности вашего бизнеса, либо это будет свидетельствовать об убыточности вашего дела, так как часть суммы идет на покрытие убытков. Особенно это является предупреждающим фактором для кредиторов и инвесторов. В ситуации, когда резервный фонд очень мал, инвесторы не захотят поддерживать вашу деятельность. Естественно, вы лишитесь хорошей финансовой поддержки.

Как видно из вышерассмотренного, отчисление средств в резервный фонд является очень важной задачей не только для вашего предприятия, но и для безопасности всего вашего бизнеса, а также стимулирует желание инвесторов вкладывать в ваше дело финансовые средства.