Электронная налоговая отчётность — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Электронная налоговая отчетность стала важным шагом для отказа от бумажной отчетности. Многие работники в сфере бухгалтерии и представить себе не могли такой поворот событий.

Преимущества электронного ведения документации

оятность несвоевременных предоставлений различных отчетностей.

Также появилась новая возможность сохранять всевозможные назначения, которые могут периодически появляться в некоторых отчетах предприятия, и не вспоминать про них достаточно длительное время. При помощи компьютера автоматически формируются удобные архивы, которые можно с легкостью использовать при хранении электронных копий документации или квитанций.

Есть определенные гарантии, что несанкционированные просмотры осуществляться не будут и значительно уменьшаться расходы на приобретение бумаги и необходимых канцтоваров.

История возникновения электронной отчетности

ровать своего подписанта. Стоит отметить, что подобные подписи накладывались при помощи специального собственного ключа, и проверить его можно было, используя открытый ключ. Такие инструменты выдавал только специальный центр сертификации ключей.

Налогоплательщики в первую очередь должны обращаться на официальные сайты, которые выдают подобные ключи, чтобы получить возможность управлять электронными документами и оборотами.

Отдельная история касается Государственного Центра Сертификации. Он начал свою работу в 90-х годах и продолжает свою деятельность и сегодня. Такое учреждение предлагает за отдельную плату программы, ключи сертификации и другие документы электронных цифровых подписей.