Добрый день! В нашей организации (ТСЖ) есть рабочие, которые выполняют свои обязанности по гражданско-правовому договору. Эти сотрудники на протяжении нескольких лет работают у нас на такой системе оплаты труда. Правомерно ли поступает ТСЖ или же, нужно оформить таких сотрудников на постоянной основе или, к примеру, по-совместительству?

Многие работодатели предпочитают принимать работников на работу по гражданско-правовым договорам, так как хотят сэкономить на страховых взносах, потому что на вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) начисляются не все виды взносов. Так, страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Заключить с физическим лицом гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если его деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт крыши, доставку груза в определенное место и т.п.

Таким образом, предметом трудового договора является сам труд, то есть повседневная трудовая деятельность, сам процесс производства чего-либо, в то время как предметом гражданско-правового договора признается результат труда, воплощенный в виде какой-либо вещи или услуги.
В трудовом договоре регламентируются количественные и качественные характеристики трудовой функции. В гражданско-правовом договоре определяются количественные и качественные характеристики результатов труда, а не процесса, с помощью которого они достигаются.

При заключении с работодателем трудового договора физическое лицо приобретает правовой статус работника, трудовые и социальные права и гарантии.
Лицо, заключившее гражданско-правовой договор о выполнении работ или оказании услуг, не наделено перечисленными правами и не пользуется гарантиями, которые предоставляются работнику в соответствии с законодательством о труде и об обязательном социальном страховании.

Основным отличием трудового договора от гражданско-правового является подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка и, как правило, замещение должности в штате организации.

Кроме того, трудовой договор предусматривает личное выполнение трудовой функции, выполнение конкретной работы в соответствии со специальностью, квалификацией на определенной должности, оплату труда по установленным нормам.

По гражданско-правовым договорам исполнитель:

— не подчиняется внутреннему распорядку предприятия; — самостоятельно устанавливает время и порядок работы; — обязан сдать результат работы заказчику;

— получает оплату лишь за выполненное поручение (определенную работу).

С учетом того что фактический сотрудник, оформленный по гражданско-правовому договору, лишен множества гарантий, предоставляемых трудовым законодательством, заключение гражданско-правового договора вместо трудового (маскировка трудовых отношений гражданско-правовыми) прямо запрещено законом (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ).

С января 2015 года введена и административная ответственность за заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

С 01.01.2014 в трудовое законодательство РФ добавлена ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, на основании этой статьи признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

— заказчиком по письменному заявлению исполнителя по договору; — заказчиком на основании предписания государственной инспекции труда, если данное предписание не было в установленные сроки обжаловано в суд; — судом на основании заявления исполнителя;

— судом на основании материалов, поступивших от государственной инспекции труда или иного уполномоченного органа.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-6704352Вверх