Декларация по НДС в 2014 году и немного о штрафах

Наверняка, уже все ИП знают, что отчитываться по НДС с этого года придется только в электронном формате. Депутаты дружно одобрили эту поправку, следствием чего все ИП и прочие субъекты (в т.ч. и налоговые агенты) должны предоставлять отчетность через интернет. Других возможностей это сделать уже нет.

Теперь бухгалтеры не будут оштрафованы за допущенные в отчетности ошибки, но только при условии, что в ближайшее время, они их самостоятельно исправят. Данное правило прописано в новой формулировке ст.15.11 КоАП РФ, где предусмотрены штрафы за искажение сумм сборов и налогов, а также показателей бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%. Ранее за подобные грубые ошибки могли оштрафовать бухгалтера, даже если тот все исправил.

Теперь предприятие, которое будет указывать возрастные ограничения в объявлениях по поиску персонала, заплатит штраф в размере до 15 тыс. рублей.

Согласно новым правилам, требование об определенном возрасте соискателя считается незаконным – оно является дискриминацией по возрастному признаку и карается штрафом. Установлены такие санкции:

  • Для граждан – от 500 до 1 000 рублей;
  • Для предпринимателей – от 3 000 до 5 000 рублей;
  • Для организаций – от 10 000 до 15 000 рублей.

Правительство изначально поддерживало такие поправки, только вот сами граждане сомневаются, что подобные изменения помогут им найти работу.