Возврат аванса при УСН. Что это?

Ситуация, при которой происходит возврат аванса покупателю не так уж и редка. Эта процедура требует особого внимания, так как необходимо правильно оформить соответствующие документы и отразить факт возврата в бухгалтерском и финансовом учете. Аванс является обязательным для отражения в отчетности в случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения. Ведь это нужно для правильного исчисления единого налога.

Для того, чтобы определить объект налогообложения, организации на УСН должны учитывать доходы, полученные в результате реализации и внереализационные доходы. Оба пункта оговариваются в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ.
Вот и получается, что при учете доходов и расходов кассовым методом, как это делают предприниматели на УСН, фактической датой получения дохода будет считаться день, когда денежные средства поступят на счет в банке или в кассу. (основные изменение в УСН в 2014 г. здесь)

Аванс превышает доход

Возникают такие ситуации, когда аванс покупателю необходимо возвратить, а сделка должна быть расторгнута. В таком случае возврат аванса при УСН возможен, а в отчетности доходы того периода времени, когда был произведен возврат, соответственно уменьшатся. Однако, стоит отметить, что иногда сумма возвращенного аванса будет превышать доход организации за тот период времени, когда аванс был возвращен. Как же быть с переплаченным налогом?
Ответ на этот вопрос лежит больше в судебной плоскости. Организации с применением УСН при возникновении ситуации превышения суммы аванса уровня дохода за налоговый период, могут заявить о возврате налога из бюджета. Но это станет возможным только в результате соответствующего судебного решения.

Как отразить возвращенный аванс

Первым делом стоит отметить, что говорит о случае возврата аванса и расторжении сделки Гражданский кодекс. В нем сказано, что расторжение возможно только по соглашению обеих сторон. Если одна из сторон против, то другая вправе обратиться с заявлением в суд. Вопрос о том, как нужно отразить возвращенный аванс, достаточно распространен. Специалисты налоговых органов советуют внести его в соответствующую статью доходов. А вот в книгу доходов и расходов изменения внести будет уже нельзя, так как это возможно только в случае обнаружения ошибки.

Можно рассмотреть такой вариант. Если организация применяет УСН «доходы минус расходы», то при поступлении аванса, его нужно внести в статью доходов, а при возврате аванса, его записывают в книгу учета доходов и расходов со знаком минус.