Что нового о налоге на прибыль в 2013 году?

В новом году будут внесены изменения в налог на прибыль 2013 года. Теперь, согласно новому закону, для того, что бы посчитать налог на прибыль, необходимо учесть стимулирующие выплаты. Стимулирующие выплаты подразумевают премии, доплаты, которые напрямую зависят от стажа работы в данной должности, результатов трудовой деятельности. Самое главное, что подобные выплаты должны быть предусмотрены трудовым или коллективным договором организации. Налог на прибыль не платят те, кто находится на упрощенной системе налогообложения, кто переведен на налогна вмененный доход.

Что касается объекта налогообложения налога на прибыль, то здесь все просто. Объектом налогообложения считается прибыль, которую получила организация. А вот более простое определение прибыли. Прибыль — это разница между доходами и расходами организации, как экономического субъекта. Еще существует понятие выручки. Доход от реализации – это выручка от реализации товаров, оказания услуг так далее. Выручка может быть получена в денежной форме, а может – в натуральной.

База налога на прибыль и сроки его уплаты

Налоговым периодом налога на прибыль является календарный год. Те, кто платят налоги ежемесячно, то отчетными периодами является 1 месяц, 2 месяца, з месяца и так далее. Для всех остальных организаций – это первый квартал года, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка налога на прибыль

Налоговая ставка налога на прибыль составляет 20%. Если разобрать, как дробится эта сумма, то 2% уходят на федеральный бюджет, 18% — на бюджеты субъектов РФ. Некоторые налогоплательщики вправе изменить размер ставки. Причем уменьшение происходит в части той, которая относится к бюджету субъектов РФ. Однако, размер ставки не может быть менее, чем 13,5%.Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно. Авансовый платеж можно рассчитать следующим образом: используем ставку налога и прибыль, которая подлежит налогообложению. Если рассчитанная сумма окажется отрицательной или равной нулю, то налог на прибыль в соответствующем периоде осуществляться не будет.
Для тех, кто по каким-то причинам просрочил выплату или не выплатил вообще ничего в счет авансового платежа, ждет ответственность, как за неуплату налога на прибыль.

Авансовые платежи по налогу на прибыль в 2013 году

Учитывая свою фактическую прибыль, налогоплательщик сам вправе решить, что ежемесячные авансовые платежи для него предпочтительнее. Однако, о своем решении необходимо сразу предупредить налоговый орган. Размер авансового платежа напрямую зависит от фактического дохода организации.