Что делать ИП, когда поменял прописку?

Смена прописки – дело нешуточное, которое влечет за собой массу эмоций и чувств. Нужно переехать на новое место, обставить жилье по своему вкуса, да и прописку сменить также нужно. Не стоит забывать, что при смене места прописки у индивидуального предпринимателя появится обязанность внести изменения в ЕГРИП.

Ведь неизвестно, а вдруг вместе с пропиской поменяется еще и адрес ведения предпринимательской деятельности. А ведь налоговая инспекция строго отслеживает любые изменения в прописке налогоплательщика.

Снятие и постановка на учет при переезде

При смене места жительства индивидуальный предприниматель должен сообщить это в налоговый орган, в котором его обязательно снимут с учета. Смена места жительства ИП влечет за собой снятие с налогового учета по месту регистрации. После этого, ИП должен зарегистрироваться по месту нового жительства. Эта перерегистрация будет производиться на основе представленных ИП документов, которые будут выданы тем налоговым органом, где он состоял на налоговом учете. Снятие с чета будет происходить на основании данных об ИП, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Внесение изменений в реестр может проходить и без участия самого индивидуального предпринимателя. Орган, делающий отметку о смене прописки – ФМС сам информирует налоговый орган в течение десяти дней после того, как ИП будет, зарегистрирован по новому адресу. После этого следующим шагом будут действия уже налоговых органов.

  • Произойдет внесение в единый государственный реестр.
  • Налоговый орган снимет ИП с учета в предыдущей инспекции и поставит на учет в новой.
  • Будут информированы все внебюджетные фонды: Фонд социального страхования РФ, Пенсионный фонд РФ и Росстат.

Вот и получается, что перерегистрация ИП при смене прописки происходит без прямого участия самого индивидуального предпринимателя. Все документы, которые уведомят его обо всех изменениях, он сможет получить по почте, по новому месту прописки. А вот ИНН останется прежним, поэтому беспокоиться о его смене не стоит. Таким образом, датой постановки на учет индивидуального предпринимателя по новому адресу будет дата внесения изменений в единый государственный реестр.

Нужно ли менять систему налогообложения?

Что касается системы налогообложения, то вопрос будет стоять только в том случае, если разобраться, какой конкретно системой пользовался ИП. (регистрация ИП в 2014 г. здесь)

  1. При упрощенной системе подтверждать свои права на нее не нужно.
  2. При уплате ЕНВД нужно обязательно сняться с вмененного учета тем, кто занимается пассажирскими перевозками, развозной торговлей, размещением рекламных вывесок на автотранспорте.