Бухгалтерская и налоговая прибыль. В чем разница?

Бухгалтерский учет – это основа налоговой отчетности, которая использует денежный измеритель. Естественно, существует разница между объектом налогообложения для прибыли в налоговом учете— налоговая прибыль и объектом налогообложения.

Бухгалтерский и налоговый учет. В чем разница?

Для правильного ведения налоговой и бухгалтерской отчетности, необходимо четко видеть разницу в понятиях. Бухгалтерская прибыль – это та самая финансовая прибыль, которая складывается до вычета налогов. Налоговый убыток, или налогооблагаемая прибыль, – это та прибыль, с которой и необходимо платить налог на прибыль. Для всех, кто только начинает свой путь, как бухгалтер, необходимо разобраться, в чем заключается разница между бухгалтерской и налоговой (налогооблагаемой) прибылью.

В бухгалтерском учете признание прибыли происходит в соответствии с принципом начисления.Бухгалтерский учет обязан отражать все операции в первичных отчетных документах. Если был получен доход, то в бухгалтерском отчете нужно указывать доход, если расход, то расход. В бухгалтерском учете показана прибыль, которая будет равна доходу, из которого вычли расход.
У налогового учета функция другая. Он не отражает доходы и расходы. Он не отражает хозяйственные операции. Он нужен для того, чтобы правильно рассчитать налог на прибыль. Глава 25 Налогового кодекса РФ определяет, с какой прибыли необходимо исчислить 20%. В этой главе четко указано, что именно можно считать доходом, а что – расходом. Налоговый учет при формировании налогооблагаемой прибыли отталкивается от того, что прибыль рассчитывается путем сопоставления суммы валовых доходов с суммой валовых расходов и амортизационных отчислений.

Делаем вывод, что в бухгалтерском учете не все будет полезно для налогового учета в качестве указания прибыли. Не все, что видит бухгалтер при составлении первичных документов, будет определяться, как налогооблагаемая прибыль.
Благодаря этому зарождаются различия между прибылью, отраженной в бухучете и налогооблагаемой прибылью, высчитываемой в соответствии с требованиями Закона о прибыли.

Подводные камни расчета налога на прибыль

В налоговом органе при расчете налога прибыль инспектор может потребовать любые документы, которые могут подтвердить правильность учета доходов и расходов. Расчет налога на прибыль отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль.
Налоговый кодекс РФ предусматривает разные налоговые ставки налога на прибыль по разным видам доходов. Поэтому при расчете нужно брать именно ту ставку, которая предусмотрена по данному виду доходов.