Как рассчитываются декретные выплаты в 2014 году

Рождение ребенка, несомненно, приносит в дом необыкновенную радость, но вместе с этим появляется и масса хлопот и денежных затрат. Чтобы приобрести «приданное» для малыша, требуются немалые денежные средства, а ведь мама какое-то время перед родами и после них не работает. В таких случаях основным источником доходов молодой матери становятся декретные выплаты. Чтобы немного облегчить процесс планирования бюджета, можно самостоятельно заранее рассчитать размер пособия. Итак, на сумму средств, которую выплатит госбюжет новоиспеченной мамочке, влияет: Среднемесячный заработок; Страховой стаж; Регион проживания; Начисления на заработную плату; И, конечно же, МРОТ (рассчитан для определенных категорий рожениц). В 2014 году сумму декретных пособий рассчитывают так:

Для женщин, чей трудовой стаж составляет 2 года и более, ориентировка направлена на размер среднедневного заработка за указанный срок и рассчитывается по формуле:

Среднедневный заработок = сумма з\п за последние 2 года / 730;

где 730 – количество рабочих дней, с учетом выходных и праздничных дней. Если женщина в течение расчетного периода (последних 2 года) была официально трудоустроена в нескольких организациях, то в учет берутся доходы по каждому рабочему месту. В данной ситуации выплата НДФЛ не предусмотрена.

Чтобы рассчитать сумму выплаты за пред- и послеродовой период, используется формула:

Сумма декретного отпуска = среднедневной заработок * кол-во дней отпуска В зависимости от сложности беременности, общая продолжительность декретного отпуска составляет от 140 до 194 дней. Декретный отпуск (в днях) Ситуация с беременностью / родами Предродовой Послеродовой Общее количество дней Один ребенок / нормальные 70 70 140 Один ребенок / осложненные 70 86 156 Рождение двух и более детей 84 110

194

В итоге, приблизительная сумма будет колебаться в рамках от 24 тыс. рублей до 187 тыс. рублей. Не у каждой работающей мамы имеется 2-х летний трудовой стаж – кто-то только начинает свою трудовую деятельность, а кто-то является предпринимателем или студентом, некоторые, по ряду причин, вообще не работают. Могут ли эти категории женщин рассчитывать хоть на какие-нибудь выплаты? И, если да, то как рассчитать их размер? Разберемся во всем по порядку. Итак, если у женщины общий трудовой стаж не превышает 6 месяцев, то за основу размера выплат берется МРОТ. Пособие выплачивается ежемесячно. Напомним, что размер МРОТ зависит от региона. Так, в большинстве регионов, его размер составляет 5 205руб., а вот, к примеру, в Омской области, он равен 5 722 руб., в Алтайском крае – 6 500руб., в Томске – 7 088руб., а в Новосибирской области – 9 030 рублей. Исключением являются те женщины, которые работают в организациях с федеральным финансированием. Независимо от области их проживания, расчет будет производиться по единому стандарту, где МРОТ равен 5 205руб. Будущие мамочки, которые занимаются предпринимательской деятельностью, получат декретное пособие только в том случае, если они являются членами добровольного социального страхования, причем, если не менее чем за полгода до декрета, они выплачивали страховые взносы. Размер этих взносов будет влиять на сумму декретных выплат. Если женщину уволили в связи с ликвидацией предприятия, то она имеет право на ежемесячную выплату в размере 439 рублей, при условии, что она состоит на учете в ЦЗ. Студенткам дневного отделения выплачивают декретные по месту учебы, вне зависимости платит ли она за обучение или нет.

Безработные женщины, которые не состоят на учете в ЦЗ, никаких выплат от государства не получат.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-1765627Вверх