Подскажите, пожалуйста, кто платит пенсионный налог, работодатель за работника, или работник сам за себя? Спасибо.

Пенсионный налог, а правильнее назвать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваются работодателем за свой счет. Работодатель выступает в роли страхователя и уплачивает страховые взносы со всех выплат и вознаграждений в пользу физических лиц (работников). Уплата страховых взносов обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию. В системе обязательного пенсионного страхования организован индивидуальный (персонифицированный) учет. Его цель – собрать информацию о каждом застрахованном лице. В частности, о страховом стаже, заработке, размере уплаченных страховых взносов и др.

Кроме обязательного пенсионного страхования существуют и другие виды социального страхования:

— обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— обязательное медицинское страхование.

Страховые взносы по всем этим видам страхования также уплачиваются работодателем за свой счет. Они обеспечивают гражданам право на получение пособий при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляют право получения бесплатной медицинской помощи.

Страховые взносы введены в России с 1 января 2010 года. Они заменили единый социальный налог, который уплачивался ранее.

Основой для уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование является Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».