Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в какие органы необходимо сообщить при смене юридического адреса (поменялась налоговая инспекция)? А так же сменился генеральный директор.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Налоговый орган вносит изменения и выдает лист записи ЕГРЮЛ. С этого момента организация считается снятой с налогового учета. Далее налоговики направят регистрационное дело по новому местонахождению организации, то есть в ту инспекцию, где компанию поставят на учет. При этом днем постановки будет являться дата внесения изменений в ЕГРЮЛ. Компания получит свидетельство о постановке с новым КПП, ИНН не изменится. Оповещение фондов и органов статистики о смене юридического адреса осуществят также налоговые органы.

Для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе юридического лица, то есть лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о назначении представляется заявление по форме № Р14001, подписанное новым руководителем юридического лица (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).