Расторжение договора строительного подряда

Договор подряда – это нормативно-правовой акт, призванный защищать права и интересы людей, участвующих в данном соглашении, между которыми возникают определенные отношения по строительству, монтажу, ремонту зданий (в том числе и жилых), предприятий и иных работ. Как быть, если одна из сторон договора не исполняет обязательства, возложенные на него договором? В таком случае обычно подается иск о расторжении договора подряда в суд, если по-другому разрешить разногласие не удается. Однако реальность показывает, что часто расторжение соглашения происходит не в точности с законом. Также расторжение договора может произойти по обоюдному решению сторон или по требованию только одной стороны (п.1,2 ст.450 ГК РФ). Расторжение договора по решению обеих сторон это своего рода двухсторонняя сделка, целью которой является прекращение прав и обязательств, которые находятся в договоре.

Прекращение договорных отношений может быть также по инициативе одной из сторон соглашения, если такое право указано в самом соглашении или дано ему законодательством.

Расторжение данного вида договора существенных отличий от обычного договора подряда не имеет, лишь небольшие, так как договор строительного подряда по своей сути основывается на договор подряда. К таковым отличиям относится то, что договор строительного подряда применяется в сфере строительства, монтажа, ремонта, переоборудования предприятий, зданий, заводов, различных сооружений и т.д. Также к отличительным особенностям относится оговоренная цена соглашения, обеспечение нужными материалами и условиями для нормального исполнения подрядчиком своих обязанностей и обоюдный и согласованный характер данного вида соглашения.
Как было сказано ранее, расторжение сделки может произойти по решению какой-либо из сторон, которыми являются заказчик и подрядчик, по их обоюдному решению, в случае истечения времени действия соглашения или даже отказа от него, а иногда даже считая договор недействительным или неправильно заключенным.

  • Расторжение договора со стороны заказчика чаще всего бывает из-за некачественного выполнения подрядчиком своих обязанностей; или когда он очень медленно исполняет обязанности; или не приступает к работе, в результате чего становится понятно, что сдача объекта в установленные сроки не удастся и т.п.
  • Расторжение по заявлению подрядчика возможно, когда заказчик не исполняет возложенные на него договором обязательства, не предоставляет нужные материалы или предоставляет непригодные для работы материалы, не выдают заработную плату, находится в положении банкротства и т.д.

Стороны должны заблаговременно сообщать друг другу о том, что имеют намерение расторгнуть соглашение. Если иная сторона не хочет соглашаться с условиями расторжения, то подать заявление в арбитражный суд.

Соглашение о расторжении договора подряда

Что касается самого расторжения, то оно происходит путем заключения соглашения в письменном виде как обычный договор, то есть, заполняя определенный бланк, в котором указываются данные сторон, номер и название основного соглашения. Его можно заключить как закончив строительные работы, так и до их завершения. Иногда бывает, что указывается причина прекращения договорных отношений до завершения работ, а также неимение претензий друг к другу. В том случае, когда все работы уже завершены, то соглашение о расторжении нужно будет дополнить актом о сдаче-приеме, который подписывается специальными лицами. И естественно соглашение будет иметь юридическую силу после подписания его сторонами.

Хочу получать актуальные
новости бухучета по почте!

[an error occurred while processing the directive]

up-arrow-7799281Вверх