Подтверждение Верховным судом невозможности применение новой кадастровой стоимости «задним числом».

Верховным судом было отказано в передачи на дальнейшее рассмотрение своей коллегии судей дела, в котором шла речь, про спор в вопросе исчисления земельных налогов. Решение суда, которое было принято два года назад, гласило о том, что кадастровая стоимость земельного участка, который принадлежит компании, приравнивается к рыночной стоимости на 1 января 2010 года.

Отметим, что попытавшись произвести пересчет земельного налога, который был заплачен в 2011 году, был получен отказ не только в инспекции, но и в суде. В результате, возможность сэкономить порядка 4,5 миллионов рублей на оплате налогов была потеряна. Верховным судом данное решение изменено не было.

В решении суда говориться, что решение суда, которое вступило в силу, не соответствует кадастровой стоимости недвижимости, которая была внесена в государственный реестр недвижимости. К тому же, оно не соответствует его стоимости на рынке и соответственно, аннулирование ранее внесенных записей о кадастровой стоимости, является невозможным.