Минфин прокомментировал, когда кредиторская задолженность, которую простил учредитель, может быть включена в доход должника

d0bf2-220x146-7496551Минфин напомнил, что это зависит от имеющейся доли учредителя в уставном капитале предприятия — должника. Развернутый ответ на представленный вопрос, обязана ли вообще организация включать в доходы сумму долга, который был прощен кредитором-учредителем, был дан на него подробный ответ в письменном виде от 25.08.14 № 03-03-06/1/42281.В письме была разъяснена ситуация одной из компаний. В чём суть: учреждение, предоставившее заем, является владельцем определённой доли участия в уставном капитале учреждения, которое получило заем, в размере 48,4 %.Позднее заимодавец простил долг заемщику. Необходимо ли включить сумму списанной задолженности в капитал заемщика? Минфин считает, что в такой ситуации это является фактом получения дохода организации-заемщика, который надо учесть при подсчете налога на имеющуюся прибыль. Разумеется, что безвозмездно приобретенное имущество относится к вне реализационным доходам. Об этом указывается в восьмом пункте статьи 250.Но во всех правилах есть исключения и даже здесь. В данном правиле исключения можно увидеть в статье 251 НК РФ. Если точнее, то при подсчете налоговой базы не берутся в учёт капитал в виде имущества, которое безвозмездно предоставлено организацией-резидентом РФ, если уставный капитал передающей стороны больше чем на 50 % является вкладом получающей компании.

В связи с этим, Минфин подводит следующие итоги: вся сумма непогашенной задолженности должна учитываться заемщиком, как вне реализационный доход, если заимодавец имеет в своей доле менее чем 50-ти % часть в уставном капитале заемщика.