ЕСН в 2014 году

ЕСН — это название можно расшифровать, как единый социальный налог. С 2010 года он начал называться по-другому: “Страховые взносы”, и его ставка повысилась. Раньше ЕСН равнялся 26 процентам, потом резко поднялся до 34, а в данное время равен 30 процентам от заработной платы. А ЕСН в 2014 году возможно снова повысится.

Налоговая нагрузка повысилась потому что население в России подходит к пожилому возрасту, и количество трудоспособных и работающих граждан постепенно сокращается. Но пенсии нужно выплачивать, а пожилых лечить.

Размеры ставок

Как правило, работники по найму не знают, или не задумываются, в какие средства они обходятся своему работодателю. Например, если человек получает на руки 20 тысяч рублей ( это средний заработок по России, то работодатель платит 10 тысяч подоходного налога и страховых взносов (это бывший ЕСН). (Ставки ЕСН 2014 г. здесь)

Меньше всех страховые взносы выплачивают само занятые лица и индивидуальные предприниматели. У них существует специальная фиксированная ставка на страховые взносы. Они, в свою очередь, намного ниже, чем ставки любого среднестатистического сотрудника, работающего на кого-нибудь по найму.

Подводя итог, ЕСН (страховой взнос) в 2013 году равнялся 30 процентам от заработной платы. Сюда же добавим десятипроцентную ставку для зарплат больше 512 тыс. рублей в 2012 году и для заработных плат больше 537 тыс. рублей в прошлом году. А ЕСН в 2014 году предусматривает рубеж примерно на уровне 641 тысячи рублей годового дохода.

Из-за резкого повышения ставок с 26 до 34 процентов, в тень ушла большая часть малого бизнеса. Говоря другими словами, от повышения ставки налога никто не оказался в выигрыше, потому что собираемость налога резко сократилась. И все-таки, по многочисленным наблюдениям, ЕСН в 2014 году вновь вырастет до 34 процентов, это очень повлияет на бизнес.

Причины возврата ЕСН в этом году

По мнению специалистов, главными причинами возврата к ЕСН стало:

  • замена единого социального налога на страховые взносы и изменение их шкалы в более регрессивную сторону,
  • увеличение ставки от 26 до 34 от суммы заработной платы, не смогло обеспечить баланс пенсионной системы, и также привело к нагрузке налоговой части и сложности администрирования.

Возврат к ЕСН в 2014 году будет хорошо воспринят бизнесменами, потому что ныне существующая система не нравится никому, ни государству, ни предпринимательству. В данное время, предприниматели обращаются в три органа вместо одного. Таким образом, они больше тратятся на ведение своей бухгалтерии.

Но и государству тоже совсем невыгодно содержать большой штат госслужащих, тем самым усложняется контроль за ведением финансовой деятельности бизнесменов. Как уже говорилось выше, больше трети малых предприятий.

В этом году Правительство Российской Федерации запланировало повысить совокупную ставку социальных платежей с 30 процентов до 34, а льготных – с 20 процентов до 26, что явно не будет в радость большинству бизнесменов.