Как юридически правильно закрыть компанию — Бухгалтерский и налоговый учёт, статьи для ИП и ООО

Закрытие компании является закономерным процессом в её развитии и прохождении жизненного цикла. Многие собственники компаний, сталкиваясь в своей деятельности с данной процедурой, которая доставляла им множество неудобств различного рода и занимала много времени из — за того, что они имели недостаточно знаний и опыта в этом сложном процессе.

Компании могут ликвидироваться в зависимости от влияния различных причин: вследствие убыточности своей деятельности, по решению учредителей, согласно решения суда и т. п.

При осуществлении ликвидации предприятия, как и при первичной регистрации предприятия, необходимо пройти ряд последовательных этапов.

Время проведения ликвидационной процедуры во многом будет зависеть от того, насколько грамотно в юридическом отношении, будут проведены все её этапы. Последовательность ликвидации предприятия следующая:

  • Подготавливается соответствующее решение о начале ликвидационной процедуры, после чего оно вносится в государственные реестр предприятий, находящихся в стадии ликвидации.Проводится процесс создания ликвидационной комиссии.
  • Объявление от ликвидации предприятия опубликовывается в средствах массовой информации.
  • Осуществляется переоформление банковских документов на вновь назначенного члена ликвидационной комиссии.
  • Уведомляются налоговые органы о том, что началась ликвидация предприятия. Как правило, срок уведомления налогового органа о ликвидации предприятия не должен превышать трёх дней с даты принятия такого решения.
  • Проводится аудиторская проверка деятельности предприятия, осуществляется формирование его активов и пассивов, составляется ликвидационный баланс предприятия, погашается кредиторская задолженность. Далее осуществляется вывод акционеров, происходит процесс увольнения наёмного персонала, снятие предприятия с регистрации в различных бюджетных и внебюджетных фондах, осуществляется подготовка документов для помещения в архив.

Для того, чтобы правильно закрыть компанию, нужно не только подготовить определённый пакет грамотно оформленных, с юридической точки зрения, документов, но и знать все юридические тонкости данного процесса. В противном случае, придётся столкнуться с различными проблемами, которые касаются особенностей уплаты налогов и сборов, погашения обязательств перед кредиторами и прохождения различных судебных процедур.