Как производить бухгалтерский учет продукции, товаров и услуг.

Расссмортим основные понятия, данной темы: оптовая торговля, розничная торговля, реализация товаров. Оптовая торговля это продажа крупной партии товара более мелким торговым учреждениям для дальнейшей перепродажей с небольшой наценкой. Розничная торговля – непосредственная продажа штучно или небольшими партиями с наценкой товар (в обмен на денежные средства).

Совокупность хозяйственных операций, связанных с продажей товаров называется процессом реализации товаров.

Этот счет предназначен для ведения учета крупной партии товаров и применим к общепитам, предприятиям сбыта, а также торговым предприятиям.
На счете 41 учитываются расходы по доставке и заготовке товаров, либо используется счет16. Счет 41 применяется на промышленных и производственных предприятиях, когда приобретаются комплектующие товары к основному продукту и не включаются в его цену. Продаются комплектующие товары, как правило, отдельно. Тара, которая была приобретена предприятием или является продуктом собственного производства, также не учитывается на счете 41. Если товары взяты на длительное хранение, то используется другой счет 002 (забаласовый). Если взятых на хранение товаров взимается комиссия, то учет ведется по счету 004.

Учет прибывших на склад товаров и тары, при учете первоначальной стоимости товара, производится следующим образом:

Д 41 К и Д 19 К 61 (на сумму НДС)

Если сравнивать товар по продажной стоимости и изначальной, то необходим в этом случае другой счет 42.
Пример: Стоимость товара у поставщика составляет 47200 руб., в том числе с НДС (18%)-7200 Торговая наценка 20%

Тогда запись производится следующим образом:

Д 41 К 60 47200-начальная цена (или оприходывание)
Д 41 К 42 9440(47200*20%)-наценка

Стоимость при продаже составляет 56640.
Не всегда товары, доставляемые поставщиками, могут быть целы: возможна потеря части, порча при перевозке, ошибка расфасовщика — все это непредвиденные ситуации и если это происходит, то используется скидка, которая фиксируется на счете 42:

Д 42, К 20,23,40,91

Если случается: брак, порча, недостача товара, а также отпущение или списание из-за естественной убыли-все это отражается на счете 42
Бухгалтер должен списать товары, которые он зафиксировал в своем учете, если заказчик отгрузил свой товар:

Д 90 К 41

Выручка от реализации товаров не может быть зафиксирована до тех пор, пока не произойдет фактическая передача товара заказчику. Затем производится учетная запись:

Д45 К 41

В случае, когда товары передаются другому предприятию на переработку или доработку, то записи по учету этих товаров нужно производить отдельно.