Добрый день! Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я имею основную работу – работаю по трудовому договору в школе учитель, и являюсь –предпринимателем (торговля) нахожусь на евнд, В 2016 году ухожу в декрет – 1) пособие по беременности и родам, 2) единовременное пособие женщинам вставшим на учет в мед. Учреждениях в ранние сроки беременности 3) единовременное пособие при рождении ребенка 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оформляю все документы на основной работе в школе, как Предприниматель пособия не оформляю и пособия не получаю, так как плачу фиксированные платежи во внебюджетные фонды за себя (ПФР, ФФОМС) наемных работников нет. При оформлении пособий и ухода в декрет 1) надо ли закрывать Предпринимательство 2)можно продолжать вести деятельность и получать пособия ПОМОГИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО УЙТИ В ДЕКРЕТ и не потерять пособия. Заранее благодарю. Ирина

Вы вправе получать все пособия по месту своей основной работы, поскольку состоите в трудовых отношениях и являетесь застрахованным лицом (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Кроме того, законодательство РФ не запрещает женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заниматься предпринимательской деятельностью. Также законодательством не установлена возможность прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в случае если она осуществляет деятельность в качестве предпринимателя и получает от этого доход.
Однако, необходимо иметь в виду, что если Вы будете продолжать предпринимательскую деятельность, то необходимо будет продолжать исчислять и уплачивать страховые взносы в фиксированном размере в ПФР и ФФОМС.

А если Вы временно приостановите деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то на основании ч. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ можете не уплачивать взносы за период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при представлении подтверждающих документов.