Деятельность по розничной продаже газет собственного производства на ЕНВД не переводится

В письме от пятого сентября 2014 г. № 03-11-11/44788 Минфин решил, что руководители организаций не имеют права применять ЕНДВ в отношении деятельности по сбыту газетной продукции своего производства в розницу.

Чиновники рассудили так: к данной торговле следует отнести коммерческую деятельность, связанную с продажей товаров по договору розничной купли-продажи. При этом продажа газетной продукции своего производства никак не относится к этому виду деятельности. Соответственно, сбыт изданной газетной продукции в розницу в целях применения ЕНВД не может быть применен.

На данную систему налогообложения можно перевести другие услуги, согласно подпункту 1 пункту 2 статьи 346.26 НК РФ, но и по этому документу нельзя применять ЕНВД в отношении деятельности по созданию и последующему сбыту газетной продукции. В этом случае, список подобных услуг определяется в соответствии с ОКУН. В этом документе издательские услуги, а именно, деятельность газетной продукции с последующей ее розничной реализацией не предусмотрены.

На основании данных аргументов Минфин сделал вывод о том, что действующие нормы налогового законодательства не дают права издательствам применять ЕНВД в отношении деятельности по продаже газет собственного производства в розницу.