КБК 2013

Понятие КБК появилось довольно давно. Это коды бюджетных классификаций. Такая аббревиатура не является чем-то необыкновенным для бухгалтерской или финансовой отчетности. Напротив, она давно и используется в системе налогообложения. Ведь именно для того, чтобы налоговый платеж поступил вовремя и по назначению, каждой категории налога: пошлине, платежу, присваивается свой КБК. Специальным назначением КБК является приведение к единой системе бюджетной документации. И, хотя впервые КБК были введены в 1999 году, они стали уже обыденным, обязательным для исполнения, явлением.

Что такое КБК

После того, как в 2004 году был подписан такой документ, как «Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ», КБК стали 20-тизначными. Кроме того, он делится по видам на две группы: доходные и расходные. Еще, все КБК разделены на части: административную, доходную, программную, классифицирующую. Важным моментом является то, что определенный КБК соответствует определенному платежу, поэтому в одном платежном документе должен стоять соответственно один КБК.

КБК необходимы налогоплательщикам для того, чтобы правильно заполнить платежный документ, отчетность, сдаваемую в налоговые органы. Если коды по какой-то причине указываются неверно, то существует два пути. Первый: КБК налог на прибыль может вернуться обратно к налогоплательщику. Второй: КБК налог на прибыль 2013 будет занесен в категорию платежей под названием «невыясненные». Во втором случае платеж необходимо будет восстанавливать по заявлению бухгалтерии организации в налоговые органы.

Однако, в таком случае сроки уплаты налоговых платежей будут нарушены, и на организацию, неправильно заполнившую КБК налог на прибыль, пени будут начислены непременно.
Так что, нельзя легкомысленно относиться к заполнению КБК, а подойти к этому с максимальным вниманием.

Изменения для 2013 года

2013 года принес некоторые изменения в использование КБК. Введены новые коды, но по таким формам налоговых систем, как НДФЛ, налог на прибыль, НДС, все остается по-прежнему. Кроме того, для тех предпринимателей, которые платят страховые взносы за себя и для работников, трудящихся «вредных» производств, предусмотрены некоторые изменения. Для них добавились коды. Появились коды для акцизов на топливо печное бытовое. (новые КБК в 2014 г. здесь)

С 1 января 2013 года из бюджетной Классификации исключились соответствующие КБК для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это обусловлено тем, что для них теперь налоговая ставка на прибыль будет составлять 0%.

Если налогоплательщик задастся вопросом, где найти коды бюджетной классификации, то все они расположены в справочнике КБК.