Новости в бухгалтерском учете 2013 года

Новый закон № 402-ФЗ принесет изменения в представление бухгалтерской отчетности, сроках ее представления, произвольных формах представления бухгалтерской информации и так далее.

Новое в бухгалтерском учете 2013 года – это то, что теперь бухгалтерский учет вести не нужно тем, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели и те лица, которые занимаются частной практикой являются исключением из тех экономических субъектов, которые обязаны вести бухгалтерский учет. Однако, индивидуальные предприниматели должны вести строгий учет доходов и расходов. Это будет альтернативой бухгалтерскому учету. Итак, организации, функционирующие по упрощенной системе налогообложения, должны вести бухгалтерский учет с 2013 года. Но отчетность должна вестись по упрощенной форме.

Изменения в сроках представления бухгалтерской отчетности

По закону 402-ФЗ экономические субъекты должны представлять бухгалтерскую отчетность в конце отчетного периода. Квартальную отчетность с нового года сдавать нет необходимости. Теперь итоговый отчет сдается в отдел статистики, а в налоговый орган сдавать отчетность не нужно.

Изменения в объектах бухгалтерского учета

    Что касается того, что теперь будет принято считать объектом бухгалтерского учета, то, если раньше их было достаточно мало, то теперь список значительно расширился.

  • До 2013 года это было имущество экономического субъекта, его обязательства и хозяйственные операции, которые осуществляла организация.
  • С 2013 года это будут факты хозяйственной жизни экономического субъекта, его активы и так далее.

Изменения в формах первичных отчетных документов

Теперь руководители сами вправе разрабатывать формы первичных отчетных документов. Раньше это была унифицированная форма. Сейчас это может быть самостоятельно разработанная в организации форма. Но важным моментом все равно остается присутствие в ней реквизитов, которые установлены в законе о бухгалтерском учете. Кроме того, обязательным является еще наличие бумажного экземпляра, помимо электронной копии отчетности, которая будет заверена подписью руководителя. После этого она считается уже составленной. Исправления в отчетности теперь допускаются только при наличии подписи и даты исправления.

Изменения в требованиях к тем бухгалтерам, которые работают с ценными бумагами

Изменения в требованиях к главным бухгалтерам применимы только для тех, кто будет принят на работу этой должности с 1 января 2013 года. Теперь важен стаж, отсутствие судимостей, высшее образование.Те же, кто был принят на работу раньше, продолжат свою трудовую деятельность.